Cantina in condominio: pertinenza o un’unita immobiliare a se stante?

24.02.2010 13:57
(27/01/2010)

 
Al fine di dare una qualificazione giuridico catastale della cantina (locale costituente un'unità immobiliare autonoma ovvero accessoria dell'unità principale, destinato a deposito, con accesso generalmente posto al piano seminterrato o interrato dell'edificio stesso), occorre fare un distinguo che tenga in considerazione la funzione a cui è destinata, e se essa appartiene ad un appartamento condominiale o meno.
 
Innanzitutto, bisogna chiarire se essa deve essere considerata una pertinenza o un'unita immobiliare a se stante.
 
Essa è considerata una pertinenza qualora sia destinata in modo durevole a servizio o ad ornamento di un'altra cosa, così come previsto dall'art. 817 c.c., in tal caso, ai sensi dell'art. 818 c.c., se non diversamente pattuito, tutti gli atti e rapporti giuridici aventi ad oggetto la cosa principale, comprenderanno anche la medesima.
 
Nel caso in cui la cantina sia una pertinenza, il proprietario che abbia deciso di vendere il proprio appartamento, può venderla separatamente o trattenerla in proprietà, di talchè l'iniziale vincolo di pertinenza può essere escluso nelle successive alienazione della cosa principale a cui la cantina è asservita.
 
La cantina, inoltre, può essere soggetta ad una trasformazione d'uso, ossia può essere trasformata in tavernetta; a tal fine, però, è necessario ottenere un' apposita autorizzazione amministrativa.
 
Tale autorizzazione può essere costituita o in un permesso a costruire o una semplice D.I.A.. una volta ultimati i lavori di trasformazione occorrerà richiedere un nuovo certificato di agibilità.
 
Nel caso di edificio condominiale, ai sensi dell'art. 1122 c.c. le opere di adeguamento della cantina in tavernetta, inoltre, non dovranno recare danno alle parti comuni ne pregiudizio alla stabilità dell'edificio.

Contatti

Studio Vasini snc - Amministrazioni Condominiali, Immobiliari, Servizi e Consulenze c/Terzi

studiovasini@gmail.com

Via Mar Tirreno, 46
47814 Bellaria-Igea Marina (RN)
www.studiovasini.it

Orari Ufficio:
08:30-12:30 - 14:30-18:30
CHIUSO IL MERCOLEDI'

Rag. Raffaello e Dott. Marco
Telefono 0541.344651
Telefono 0541.345574
Telefax 0541.344777

Cellulare (+39) 380.7891757
Cellulare (+39) 346.9852347

Cerca nel sito

Foto usata sotto licenza Creative Commons da Fraser Mummery  Studio Vasini snc di Vasini Raffaello e Vasini Marco - © 2010 Tutti i diritti riservati.

Powered by Webnode