Locale condominiale usato prevalentemente da un condomino ? Non c'è spoglio del possesso se le chiavi sono a disposizione di tutti condomini

23.09.2011 08:41

 

(19/07/2011)Cass. civ. Sez. II, sentenza n. 15523, del 14 luglio 2011

L'art. 1102 cod. civ. consente a ciascun partecipante di servirsi della cosa comune, purché non ne alteri la destinazione, cioè non incida sulla sostanza e struttura del bene, e non impedisca agli altri partecipanti di farne parimenti uso secondo il loro diritto. Il partecipante alla comunione, pertanto, può usare la cosa comune per un suo fine particolare, con la conseguente possibilità di ritrarre dal bene una utilità specifica aggiuntiva rispetto a quelle che vengono ricavate dagli altri, con il limite di non alterare la consistenza e la destinazione di esso, o di non impedire l'altrui pari uso.
 
La nozione di pari uso della cosa comune, cui fa riferimento l'art. 1102 c.c., non va intesa nel senso di uso identico e contemporaneo, dovendo ritenersi conferita dalla legge a ciascun partecipante alla comunione la facoltà di trarre dalla cosa comune la più intensa utilizzazione, a condizione che questa sia compatibile con i diritti degli altri, posto che nei rapporti condominiali si richiede un costante equilibrio tra le esigenze e gli interessi di tutti i partecipanti alla comunione.
 
Ne consegue che il possesso di una copia della chiave da parte di un condomino e di utilizzare parte del locale antenna per depositarvi alcuni beni personali non pregiudica il pari uso degli altri condomini, né comporta alcuna alterazione della cosa comune, se non si impedisce agli altri condomini la possibilità di accedere nel locale antenna, (servendosi della chiave collocata sulle scale comuni o rivolgendosi all'amministratore; ) perché ciò comporta solo una più ampia utilizzazione di tale bene, consentita dalla legge. Il fatto che la chiave resta a disposizione di tutti non determina, infatti, un’azione di spoglio del possesso.
 

CondominioWeb.com

Contatti

Studio Vasini snc - Amministrazioni Condominiali, Immobiliari, Servizi e Consulenze c/Terzi

studiovasini@gmail.com

Via Mar Tirreno, 46
47814 Bellaria-Igea Marina (RN)
www.studiovasini.it

Orari Ufficio:
08:30-12:30 - 14:30-18:30
CHIUSO IL MERCOLEDI'

Rag. Raffaello e Dott. Marco
Telefono 0541.344651
Telefono 0541.345574
Telefax 0541.344777

Cellulare (+39) 380.7891757
Cellulare (+39) 346.9852347

Cerca nel sito

Foto usata sotto licenza Creative Commons da Fraser Mummery  Studio Vasini snc di Vasini Raffaello e Vasini Marco - © 2010 Tutti i diritti riservati.

Powered by Webnode